Департамент архитектуры и городского планирования Нарвской городской управы сообщает о принятии и направлении на публичную демонстрацию детальной планировки исторического квартала улицы Rüütli и прилегающей территории. Публичная демонстрация проводится в период с 17 августа по 16 сентября 2026 года в соответствии с распоряжением № 447-k Нарвской городской управы от 22.07.2026.
В указанный период материалы планировки будут доступны по ссылке. Ознакомиться с бумажной версией планировки можно фойе городской управы по адресу Peetri plats 5 в рабочие часы: понедельник с 08:00 до 18:00, вторник–четверг с 08:00 до 17:00, пятница с 08:00 до 16:00, за исключением обеденного перерыва с 12:00 до 13:00. Консультации со специалистом возможны в приёмное время: по понедельникам с 13:00 до 17:00, а также по средам с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00. Предложения и замечания можно направлять в письменном виде по почте (Peetri plats 5, 20308, Narva linn) или по электронной почте [email protected]. Во время публичной демонстрации каждый имеет право выразить мнение относительно решения планировки.
Также департамент организует публичное обсуждение результатов публичной демонстрации планировки 22 сентября 2026 в 15:00 в городской ратуше по адресу Raekoja plats 1.
Детальная планировка исторического квартала улицы Rüütli и прилегающей территории инициирована решением № 25 Нарвского городского собрания от 26.05.2022. Территория планировки расположена в городской части Vanalinn составляет около 2,2 га и включает участки по адресам: Koidula tn 10, Suur tn L2, Suur tn 10c, Suur tn 12, Rüütli tänav, Rüütli tn 8, Pimeaia tänav, Pimeaia tänav T3, Pimeaia tn 3 // 5 // Pimeaed и Pimeaia tn 12.
Нарвское городское собрание 22.09.2022 приняло решение № 52 о не инициировании стратегической оценки воздействия на окружающую среду.
Несмотря на то, что при инициировании детальной планировки предполагалось изменение общей планировки Старого города в части назначения землепользования, она соответствует действующей общей планировке, утверждённой решением № 18 Нарвского городского собрания от 29.01.2026. Таким образом, дальнейшее делопроизводство осуществляется в соответствии с положениями действующей общей планировки, согласно которой территория планировки расположена в зоне с преобладающей смешанной застройкой (S).
Целью планировки является создание кварталов на основе исторической уличной сети и объемов застройки, восстановление исторических улиц, установление прав на застройку реконструируемых кварталов, разделение существующих земельных участков на более мелкие и определение для них целевых назначений землепользования. Также предусматривается определение принципов обеспечения инженерными сетями, организации дорожного движения, архитектурно-строительной деятельности, охраны культурного наследия и окружающей среды, а также благоустройства территории.
Детальная планировка исторического квартала улицы Rüütli и прилегающей территории окажет положительное культурное, экономическое, социальное и экологическое воздействие на город Нарва. Особенно заметным будет культурное влияние за счёт восстановления исторического городского пространства, поскольку планировка учитывает особые условия охраны памятников старины и предусматривает восстановление исторической сети улиц и структуры застройки. Экспонирование объектов культурного наследия, таких как бастион Liivavall и исторические улицы, повысит ценность культурного слоя и укрепит идентичность Старого города Нарвы и расширит его туристический потенциал.
Экономический влияние проявляется прежде всего в привлечении новых инвестиций, стимулировании предпринимательства и создании рабочих мест, что, как ожидается, положительно скажется и на стоимости существующей недвижимости. Планировка способствует строительству новых жилых объектов, расширению ассортимента услуг и улучшению доступности высококачественных общественных пространств. Планируемые улицы обеспечивают объединение различных частей района и повышают его доступность для всех социальных групп. В результате реализации планировочных решений изменится идентитет района — бывший пригород с многоквартирными домами и многочисленными запущенными зелеными зонами станет более плотно застроенным, оживленным и городским. Благодаря качественному и продуманному формированию пространства предполагается, что изменяющаяся идентичность района положительно скажется как на его жителях, так и на гостях.
Поскольку целью действующей общей планировкой города является снижение интенсивности движения автотранспорта в Старом городе и ориентация на пешеходов, в детальной планировке исторического квартала улицы Rüütli и прилегающей территории предусмотрено меньше парковочных мест, чем установлено нормативами. Восстанавливаемые исторические улицы планируются либо с приоритетом для пешеходов, либо как улицы, предназначенные исключительно для пешеходов и легкого транспорта.
Возможные негативные последствия, связанные со строительными работами при реализации детальной планировки, рассмотрены в решении планировки, где также предусмотрены меры по их смягчению.