В западном дворе Нарвского замка начинаются строительные работы

В понедельник, 6 декабря 2021 на территорий Нарвского замка начинаются строительные работы – в результате будет реконструирован западный двор, будут восстановлены и отреставрированы западные стены крепости и бастион Кристервал.

Cтроительные работы в западном дворе Нарвского замка являются частью проекта «Крепости Нарвы и Ивангорода. 2 этап» (Narva-Ivangorod Castles 2), финансируемого программой приграничного сотрудничества «Россия-Эстония». Целью этого проекта является развитие уникального ансамбля крепостей Нарвы и Ивангорода, как единого туристического и культурного объекта. Стоимость проекта 2, 354 миллионов евро, окончание проекта ожидается в конце 2022 года.

Проект реконструкции составило архитектурное бюро JVR, работы выполняет Scandec Ehitus OÜ (ООО Скандек Эхитус). В ходе строительных работ будет реконструирован западный двор Нарвского замка, который станет более удобным для передвижения (в том числе для людей с ограниченными возможностями). Будет подготовлена инфраструктура для организации крупных мероприятий и установлено новое уличное освещение. А также, будут восстановлены и отреставрированы западные стены крепости и Кристервал, в котором откроется выставка, посвященная бастионам.

В ходе проекта будет вестись и реконструкция северных стен крепости (уже отреставрирована северная сторона стены). Будет построен дренаж и частично открыт крепостной ров.

Общий бюджет проекта составляет 7 355 590 евро, поддержка программы 5 128 480 евро, самофинансирование партнеров составило 2 227 110 евро.

Toetajate logod

Программа приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» на период 2014-2020 годов направлена на развитие приграничного сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой в целях содействия социально-экономическому развитию в регионах по обе стороны общих границ. Сайт Программы www.estoniarussia.eu.

Дополнительная информация:
Юри Моор, +372 5042056, juri.moor@narvamuuseum.ee.