Нарвские девушки получат гигиенические средства

Эстонский Красный Крест доставил в Нарву 180 упаковок гигиенических средств, которые в сотрудничестве с Департаментом социальной помощи будут переданы молодым девушкам из малообеспеченных семей.
 
В рамках акции «Каждый день считается» Always и Эстонский Красный Крест собрали более 100 000 шт. гигиенических средств для девушек по всей Эстонии, для которых недостаток гигиенических средств является затрудняющей ежедневную жизнь проблемой.
 
В ходе проведенного в 2019 году опроса молодых женщин выяснилось, что каждая десятая девушки в Эстонии хоть раз в жизни пропустила школу по причине отсутствия денег для покупки гигиенических средств. «Для большинства в Эстонии тема женской гигиены является табу, о которой открыто не говорят. Если учесть, что в последнее время у многих семей доходы заметно уменьшились, то становится очевидным, что при отсутствии денег на гигиенические средства многие подростки могут остаться один на один со своей проблемой,» - говорит президент Эстонского Союза Сексуального Здоровья Яана Белов.
 
Если гигиенические средства остаются недоступными или отсутствует возможность приобрести их в необходимом количестве, это влияет на жизнь девушки и на ее посещаемость школы. «Каждый день отсутствия в школе означает, что что-то остается невыученным. Это может плохо отражаться и на оценках. В конце концов могут образоваться такие пробелы в образовании, которые будут оказать негативное влияние на самооценку и самореализацию,» добавляет Яана Белов. Собранные в рамках кампании гигиенически средства в начале года будут доставлены во все уезды Эстонии.