« Tagasi

Шторм пройдёт по всей Эстонии

По прогнозам Государственной метеослужбы, сегодня шторм пройдёт по всей Эстонии, порывы ветра буду достигать 30 метров в секунду. Спасательный департамент просит жителей подготовиться.

Утром шторм сильнее всего бушевал в Западной-Эстонии, но в течение дня он распространится и на материк. «С поздней ночи и до утра спасатели выезжали ликвидировать последствия шторма пару десятков раз, больше всего вызовов было из-за упавших деревьев», - сказала ответственная дежурная Спасательного департамента Туули Ряйм.

«Если сейчас сильный ветер в основном в западной части страны, то, согласно прогнозу, он переместится и на материк. Государственная метеослужба присвоила вторую степень опасности. Это означает, что погода сейчас опасная, и нужно быть осторожным и готовиться к последствиям шторма. Сильный ветер может поломать деревья, из-за чего перекроются дороги, а также может отключиться электричество на какое-то время», - добавила дежурная.

Спасательный департамент разработал рекомендации того, как подготовиться к шторму и что нужно делать во время сильного ветра.

Перед штормом:
Соберите со двора все предметы, которые ветер может поднять.
Запаркуйте машину под крышу или в гараж.
Запаситесь едой и водой на случай отключения электричества.
Заправьте в машину полный бак топлива.

Во время шторма:
Оставайтесь в помещении.
Не ездите на машине. Если поездка всё же необходима, то выберите подходящую скорость и следить за тем, чтобы деревья не упали перед вами на дорогу.
Держитесь подальше от упавших линий электропередач. Сообщите о них в службу Elektrilevi по номеру 1343. Если вы стали свидетелем или сами попали в опасную для жизни ситуацию, тогда позвоните в Центр тревоги по номеру 112.

Если пропадёт электричество:
Сообщите об этом в фирму, которая вам его поставляет.
При отключении электричества используйте лучше карманные лампы на батарейках, чем свечи.
Следите за изменениями погоды и информацией, например, по радио в машине или по радио на батарейках.
Поинтересуйтесь всё ли в порядке с вашими близкими и пожилыми родственниками.

Спасательный департамент