« Tagasi

Новое расписание автобусов

С 1 мая 2022 по 14 октября 2022 вводится новое расписание автобусов, как на городских маршрутах, так и на пригородных (садовых).

При составлении нового расписания Департамент городского хозяйства руководствовался результатами проведенного в 2021 году исследования на тему «Разработка концепции модернизации инфраструктуры общественного транспорта Нарвы» и обратной связью горожан, полученной в ходе анкетирования в феврале-марте этого года. Итоговый отчет исследования содержит в общей сложности более 50 поправок. Главный вывод проведенного обследования – сделать графики движения автобусов простыми для понимания и интуитивно понятными. Больше 300 пожеланий предоставили нарвитяне. Они также просили сделать расписание более гибким и уменьшить интервалы между ожиданием рейсов. Многие выразили надежду на улучшение движения автобусов между садами и городом, чтобы была возможность добраться до работы и обратно в сады. Жителей волновала возможность добраться до больницы, кружков по интересам, на работу в промышленные зоны Нарвы. Отметили необходимость увеличения рейсов до кладбища.

С новым расписанием вводится новая нумерация, согласно рекомендации Центра Общественного транспорта Ида-Вирумаа. Так же обновляются некоторые маршруты. Маршруты 15 городских линий объединяются в 7 основных линий.

Все линии основного маршрута ходят с фиксированным интервалом – в будние дни с 06:00 до 18:00 30 минут, вечером и в выходные с интервалом 1 час. Отправление от основных остановок в сторону центра города происходит каждые 15 минут, например, от остановок Jäähall, Kreenholmi viadukt, Kangelaste 34, Tempo, KK Genevа. С введением нового расписания улучшается обслуживание района Тийманни – Кересе.

На пригородных маршрутах действует единый проездной билет, водитель не продает билет по различным тарифным зонам, пассажиры входят в автобус через все двери и приобретают билеты через валидатор. Вместо одного-двух рейсов на кладбище Рийгикюла будет 5 рейсов.

Некоторые изменения произошли в билетной системе. Появятся часовые, дневные, 5ти и 10ти дневные билеты. Такие билеты возможно использовать на всех линиях в течение срока действия купленного билета. Сохраняется возможности использования 30-дневного проездного билета. Улучшаются и льготные условия проезда на общественном транспорте.

К 1 мая на всех остановках, где установлены автобусные павильоны, будет обновлена информация о действующем расписании. На информационных стендах также появятся схемы движения автобусов и информация о покупке билетов.

Билеты можно приобрести и внести деньги на единую проездную карту в пунктах продажи карт, на сайте narva.pilet.ee и по мобильному телефону. Места продаж единой проездной карты в Нарве: почтовые конторы Kreenholmi, Narva Tempo и Pähklimäe, инфопункт Astri Selver, киоски R-Kiosk Narva Astri Keskus, R-Kiosk Narva Fama Keskus, R-Kiosk Narva Vaksali Väljak (вакзал) и Narva Prisma.

Подробную информацию, в том числе новый летний график движения автобусов можно посмотреть по ссылке https://www.narva.ee/ru/web/rus/bussiliiklus или у старшего специалиста Департамента городского хозяйства Веры Михайловой (veera.mihhailova@narva.ee или 3599196, 5665 0664).