Рассмотрены меры реагирования на опасные ситуации в образовательных учреждениях — на данный момент непосредственной угрозы нет
Иллюстративное фото
10 ноября состоялась встреча руководителей муниципальных и государственных школ Нарвы с представителем Департамента полиции и погранохраны. Во время встречи основное внимание было уделено инциденту, произошедшему 6 ноября 2025 года в Нарвской Кесклиннаской, а также обсуждалась самая актуальная тема последних дней — массовые письма с угрозами, распространяемые в адрес школ.
По оценке, сформировавшейся на данный момент, персонал Нарвской Кесклиннаской школы 6 ноября 2025 года действовал в соответствии с установленными процедурами и пропорционально ситуации. Руководитель участковых Нарвского отделения полиции Кальмер Янно дал директорам школ дополнительные рекомендации по эффективным действиям в кризисных ситуациях.
10 ноября 2025 года утром Отдел культуры Нарвской городской управы обратился в Министерство образования и науки за информацией и рекомендациями в связи с угрозами, распространяемыми в социальных сетях и адресованными школам. В ответе Министерства образования и науки сообщается, что речь идёт о письмах, цель которых — нарушить работу учреждений, посеять страх и панику. Реальный уровень угрозы не повысился, и учреждения могут продолжать работу в обычном режиме. Кальмер Янно подтвердил, что на данный момент непосредственной угрозы нет.
Школам рекомендовано проявлять повышенное внимание и контролировать вход в здание, чтобы предотвратить попадание в школы посторонних и подозрительно ведущих себя лиц. Также рекомендуется обратить внимание на предметы, которые учащиеся приносят с собой.
В случае обнаружения подозрительных действий возле школьного здания просят немедленно сообщать по номеру 112.
Все образовательные учреждения Нарвы получили от Отдела культуры напоминание о порядке действий при получении массового письма.
kultuur@narva.ee