Отчуждение городского имущества (Pärnu maakond, Lääneranna vald, Vatla küla, Vatla tee 3-9)

Департамент городского хозяйства Нарвской городской Управы объявляет повторные письменные публичные торги по отчуждению находящейся в собственности города Нарва квартирной собственности, расположенной по адресу:
Pärnu maakond, Lääneranna vald, Vatla küla, Vatla tee 3-9 по начальной цене 3 450 евро

Общая информация

Вид отчуждаемого имущества: квартирная собственность (2-х комнатная квартира, общей площадью 42,70 м², далее также жилое помещение)
Номер регистровой части крепостного отдела Тартуского уездного суда  13038150
Кадастровый признак 19501:001:0613
Площадь кадастровой единицы 4366 м²
Целевое назначение земли - 100% жилая земля
Код здания (жилого дома) в строительном регистре 105017062
Мысленная доля 427/5759
Энергопаспорт дома отсутствует
Данные земельного кадастра: https://xgis.maaamet.ee/ky/19501:001:0613
Ограничения кадастровой единицы:
https://kitsendused.maaamet.ee/#/avalik;ky=19501:001:0613
Жилой дом находится в центре населенного пункта.
Условия для парковки: удовлетворительные, на кадастровой единице (нотариальный порядок пользования не установлен)
В жилом доме действует квартирное товарищество Vatla küla, Vatla tee 3 korteriühistu (registrikood 80553150)

Продаваемая квартирная собственность находится на первом этаже двухэтажного дома, в квартире есть холодное водоснабжение (для получения горячей воды установлен бойлер), канализация, электричество, печное отопление; одна из комнат проходная, ванная комната и туалет раздельно. На кадастровой единице также расположено вспомогательное строение, в котором находятся сараи.
Состояние квартирной собственности: удовлетворительное/требующее ремонта
 ФОТО

С имуществом можно ознакомиться самостоятельно на месте.
Квартирная собственность продается вместе c находящимся в ней движимым имуществом, что означает, что все вещи, которые находятся в квартирной собственности на момент передачи прямого владения покупателю, остаются в собственности покупателя и продавец не должен их вывозить.

Квартирная собственность продается на публичных торгах в состоянии, в котором она находится на момент заключения договора продажи и продавец не несет ответственности за те недостатки жилого помещения, о которых продавец не знал или не должен был знать.

Точную информацию можно узнать по телефонам: +372 3599142, +372 56650191.
Письменные вопросы о продаваемой квартирной собственности или об условиях участия в торгах следует отправлять по электронной почте на адрес linnamajandus@narva.ee.

С условиями публичных торгов и документами отчуждаемого городского имущества можно ознакомиться по рабочим дням в Департаменте городского хозяйства Нарвской городской Управы по адресу: Нарва, Петровская площадь 3-23, (4 этаж), кабинет 6.

Письменные публичные торги проводятся в соответствии с постановлением Нарвского городского собрания от 29.10.2020 года № 18 «Порядок управления жилыми помещениями, находящимися в собственности города Нарва» (далее Порядокhttps://www.riigiteataja.ee/akt/410112020026). Организатором отчуждения является Департамент городского хозяйства Нарвской городской Управы (далее также организатор отчуждения).

Участие

Публичные торги являются открытыми и в них могут принимать участие физические и юридические лица, учитывая ограничения, установленные законом.

В публичных торгах как физическое лицо, так и юридическое лицо могут участвовать через представителя, которому выдано право представительства в обеспечивающей письменное воспроизведение форме.

Для участия в письменных публичных торгах участник представляет согласно объявленным условиям Департаменту городского хозяйства Нарвской городской Управы закрытый конверт, на котором понятно указывается:
1) имя и фамилия/название лица, представляющего предложение, контактные данные, в случае юридического лица - также регистрационный код;
2) адрес квартирной собственности, в части которого делают предложение, и дата письменных публичных торгов.

В закрытом конверте должны содержаться:
1) письменное предложение, которое заполняется по форме, утвержденной организатором отчуждения (форма предложения);
2) платежные документы, подтверждающие внесение платы за участие в торгах и залога;
3) копия документа, удостоверяющего личность участника (в случае представительства - подтверждающую представительство доверенность, и/или копию документа удостоверяющего личность представителя).
4) в случае участия юридического лица – если это предусмотрено уставом, то решение компетентного органа  об участии в письменных публичных торгах на установленных условиях и покупке городского имущества по указанной в письменном предложении сумме.

Предлагаемую цену следует указывать в полных евро (без сентов) и она не может быть меньше начальной цены.

Подписанием и представлением письменного предложения участник подтверждает, что он ознакомился и согласен с условиями отчуждения квартирной собственности и порядком проведения публичных торгов; ознакомился с продаваемым имуществом, осведомлен о состоянии имущества и не имеет в этой части претензий.
Представлением предложения участник торгов в случае успешности своего предложения принимает на себя обязательство оплатить за продаваемую на торгах квартирную собственность предложенную цену и заключить договор продажи на условиях, установленных на торгах, и в течение установленного срока. Участник торгов связан своим предложением начиная с момента представления предложения и до утверждения результатов торгов. Лицо, в чью пользу утверждается результат торгов, связан своим предложением до заключения договора продажи.

Если предложение и/или доверенность подписывается дигитально, следует письменное предложение/доверенность и лист подтверждения дигитальной подписи распечатать и приложить в закрытый конверт. В течение одного рабочего дня после дня вскрытия предложений следует отправить организатору отчуждения дигитально подписанное предложение/доверенность (целый дигиконтейнер) на электронной почте на адрес linnamajandus@narva.ee с пометкой „14.01.2022 kirjalik enampakkumine".

Доверенность не нужна, если дело имеется с законным представителем, чьи полномочия можно проверить с помощью регистров и инфосистем Эстонии.
Для обеспечения возможности проверить наличие действующего права представительства участвующему в публичных торгах юридическому лицу следует следить, что право представительства его представителя или лица, выдавшего представителю доверенность, отображается в электронном коммерческом регистре.

Если у лица, представившего предложение от имени другого лица, отсутствовало во время представления предложения право представительства, то он не считается участником публичных торгов и не допускается к участию в торгах.

Представление предложений

Закрытый конверт с предложением следует представить или отправить по почте в Департамент городского хозяйства Нарвской городской Управы по адресу: уезд Ида-Виру, город Нарва, Петровская площадь 3–23, не позднее 13.01.2022 года (включительно).

В случае отправки предложения по почте следует учитывать, что в учет принимаются только те предложения, которые оказатель почтовой услуги представил в Департамент городского хозяйства Нарвской городской Управы не позднее установленного для этого срока срока.

Также закрытый конверт с предложением можно принести и представить секретарю Департамента городского хозяйства Нарвской городской управы по адресу: уезд Ида-Виру, город Нарва, Петровская площадь 3–23, (4 этаж), кабинет 4, не позднее 13.01.2022 года (включительно) по рабочим дням (Пн. 8.00–18.00; Вт. Ср. Чт. 8.00–17.00; Пт. 8.00–16.00, обеденный перерыв 12.00–13.00, телефон +372 3599155).

После представления предложения его невозможно изменить или отозвать.

Доставленный организатору отчуждения после установленного в объявлении о публичных торгах срока конверт с предложением возвращается отправителю без вскрытия.

Залог и плата за участие

Не позднее дня представления предложения участник должен оплатить плату за участие в торгах (50 евро) и залог (345 евро) на расчетный счет Департамента городского хозяйства Нарвской городской Управы (Narva Linnavalitsuse Linnamajandusamet) № EE171010220258553221 в AS SEB Pank.

При осуществлении платежа в пояснении следует указать:
• адрес и название объекта отчуждения (квартирная собственность Vatla küla, Vatla tee 3-9);
• если оплачивается за другое лицо, то в пояснении указать также имя и фамилию участника, за которого вносятся суммы.

Плата за участие не возвращается, за исключением случаев, установленных в Порядке.

При утверждении результатов торгов залог, оплаченный победителем торгов, засчитывается как частичная оплата покупной цены. Другим участникам торгов организатор отчуждения возвращает оплаченный залог в течение 10 рабочих дней с момента утверждения результатов торгов, за исключением участника внесшему второе наилучшее по величине предложение. Участнику, внесшему второе наилучшее по величине предложение, залог возвращается в течение 3-х рабочих дней после заключения нотариального договора продажи с покупателем.

Если торги признаются неудавшимися и результаты торгов остаются без утверждения по причинам, связанным с организатором отчуждения или комиссией по публичным торгам, то всем участникам возвращаются плата за участие и залог в срок, установленный организатором отчуждения.

Участнику публичных торгов, обусловившему признание торгов не удавшимися или оставление результатов торгов без утверждения, не возвращается ни плата за участие, ни залог.

Вскрытие предложений

Публичное вскрытие представленных конвертов (предложений) состоится 14.01.2022 года в 11.00 в Департаменте городского хозяйства Нарвской городской Управы по адресу: уезд Ида-Виру, город Нарва, Петровская площадь 3–22 (3 этаж), кабинет  2.

При вскрытии предложений могут присутствовать все лица, представившие предложения. Вскрытие предложений протоколируется.

Своевременно поступившие конверты вскрываются по очереди, в котором они были зарегистрированы. Комиссия контролирует соответствие предложений заявленным в объявлении о торгах условиям и требованиям и учитывает надлежащим образом представленные предложения. Из числа предложений, отвечающих требованиям, комиссия выясняет предложение с наивысшей ценой и второе наилучшее по величине предложение.  Озвучиваются имена представивших эти предложения лиц и предложенная покупная цена жилого помещения.

Полученное предложение не принимается в учет или представивший предложение не считается участником торгов, если выявится по крайней мере один из следующих недостатков:
• предложение представлено или его принес организатору отчуждения оказывающий почтовые услуги после срока, установленного для представления предложений,     
• из представленного конверта невозможно понять, что в нём содержится предложение и по какому объекту;  
• предложенная сумма меньше начальной стоимости;
• плата за участие и/или залог не оплачены к сроку представления предложения;
• ошибка при оплате платы за участие и/или залога не позволяет установить, оплачены ли они на правильный счет или в требуемой сумме;
• в случае представительства другого лица отсутствует право представительства для представления предложения;  
• некоторые из требуемых документов не представлены или представлены с недостатками, и невозможно установить выполнение условий публичных торгов.

Предложения, которые не представлены своевременно или не отвечают установленным в части 4 § 30 Порядка, в публичных торгах не участвуют, за исключением случая, когда комиссия по публичным торгам установила, что дело имеется с несущественным отклонением от требований, установленным к предложениям, и это упущение не препятствует объективному рассмотрению предложения и не принесет неверный результат торгов.

Если на торги не представлено ни одного предложения или если ни одно из представленных предложений не отвечает установленным требованиям, комиссия считает торги неудавшимися.

Результаты публичных торгов

Победителем письменных публичных торгов признается участник, предложивший наивысшую стоимость жилого помещения. В случае, если двое или более участников торгов предложили равновеликую цену, то между ними в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней проводится дополнительный тур торгов. Решение о проведении дополнительного тура принимает организатор отчуждения и в этом туре начальной ценой является предложенная в первом туре наивысшее предложение. Дополнительный тур организуется в виде устных или письменных публичных торгов согласно решению организатора отчуждения и проводится согласно порядка проведения публичных торгов, установленных Порядком. Если одно из сделавших лучшее предложений лиц не участвует в дополнительном туре, то победителем торгов является другое сделавшее лучшее предложение лицо.

Ознакомление с результатами публичных торгов
Результаты письменных публичных торгов сообщаются сделавшим предложения лицам письменно в течение 5 рабочих дней со дня проведения торгов.  Копия протокола высылается простым письмом или по электронной почте подавшему предложение лицу на адрес, указанный в письменном предложении как адрес получения документов (соответственно на почтовый адрес или адрес электронной почты). В случае организации дополнительного тура результаты публичных торгов объявляются в течение пяти рабочих дней, считая со дня от выяснения окончательных результатов.

Представление жалоб

В течение трех рабочих дней с момента ознакомления с результатами публичных торгов у участников есть право представить комиссии по публичным торгам жалобу о проведении торгов.
Комиссия рассматривает полученную жалобу в течение двух рабочих дней с момента ее получения и представляет ее со своим мнением организатору отчуждения. Организатор отчуждения в течение трех рабочих дней принимает решение об удовлетворении жалобы или оставлении ее без удовлетворения.

Утверждение результатов публичных торгов

Результаты торгов утверждает организатор отчуждения.

Организатор отчуждения решает об утверждении результатов торгов или оставлении их без утверждения, в том числе по причине признания неудавшимися, в течение 20 рабочих дней со дня извещения о результатах торгов.
В качестве покупателя жилого помещения утверждается победитель торгов. Покупатель получает право на заключение договора продажи и обязан к назначенному организатором отчуждения сроку оплатить продажную стоимость жилого помещения, выполнить дополнительные условия отчуждения, если они имеются, и явиться для оформления договора продажи.

Если покупатель в установленный срок после утверждения результатов торгов  воздерживается или отказывается от уплаты предложенной им покупной цены жилого помещения, в том числе от размещения ее на депозитном счете нотариуса, организатор отчуждения признает победителя торгов отказавшимся от покупки и делает письменное предложение о покупке жилого помещения участнику, внесшему на торгах второе наилучшее по величине предложение.

При получении письменного согласия от участника, внесшего на торгах второе наилучшее по величине предложение, организатор отчуждения отменяет ранее утвержденный результат торгов и утверждает его новым победителем торгов и покупателем жилого помещения, а также устанавливает для него новый срок оплаты продажной цены жилого помещения и заключения договора продажи.

В случае письменного отказа от покупки жилого помещения или в случае игнорирования предложения о покупке в установленный срок со стороны участника, внесшего на торгах второе наилучшее по величине предложение, организатор отчуждения признает торги неудавшимися и отменяет их результаты.

Победителю торгов и участнику, внесшему второе наилучшее по величине предложение, отказавшимся от оплаты продажной цены жилого помещения и заключения договора продажи, залог не возвращается.

Решение об утверждении результатов торгов отправляется лицам, чьих прав оно касается: победителю торгов и участнику, сделавшему второе наилучшее по величине предложение. Решение отправляется на контактный адрес, который участник указал в письменном предложении в качестве адреса для получения документов.
Результаты торгов не утверждаются, если публичные торги считаются неудавшимися.

Организатор отчуждения вправе признать торги неудавшимися и оставить результаты торгов без утверждения, если:
• не представлено ни одного предложения или предложения, отвечающего требованиям;
• после проведения торгов выясняется, что победитель торгов представил ложные данные;
• на торгах выявились договоренности или согласованная деятельность участников, которые оказали влияние на ход и результат торгов;
• у победителя письменных публичных торгов не было права участвовать в торгах;
• при проведении торгов был нарушен установленный порядок в пределах, повлиявших на результат;
• имеются иные основания неудачности публичных торгов.

Оплата продажной цены и заключение договора продажи

Продажная стоимость должна быть полностью оплачена не менее, чем за 2 рабочих дня до заключения нотариального договора продажи либо депонирована на счете нотариуса до заключения договора продажи при условии, что нотариус перечислит депонированную продажную стоимость на счет организатора отчуждения в течение двух рабочих дней с момента заключения договора продажи.

При отчуждении жилых помещений рассроченный платеж не применяется, продажная цена оплачивается в деньгах.

Отчуждение жилого помещения оформляется путем заключения договора продажи, который должен быть нотариально удостоверен.
Договор продажи должен быть заключен в течение одного месяца с момента утверждения результатов торгов.
Нотариальные расходы и государственные пошлины, связанные с заключением договора продажи, несет покупатель.