« Назад

Нарва освобождает родителей от платы за детский сад во время кризисного периода

Сегодня городская управа Нарвы вносит на обсуждение и рассмотрение Нарвскому городскому собранию проект по освобождению от платы за детский сад. Родителям не нужно платить за место во время кризисного периода - с 11 марта по 11 апреля. Нарвское городское собрание утвердит проект задним числом на своем заседании 25 марта.

По словам мэра Нарвы, Катри Райк, городские власти настоятельно рекомендуют по возможности не водить детей в детский сад и внимательно следить за возможными признаками болезни. Она добавляет: «Только на прошлой неделе 8 групп детских садов были переведены в карантин, как только были проанализированы положительные тесты на COVID. Сегодня также следует избегать контактов с детьми в детских садах». Тем не менее, детские сады Нарвы открыты, и есть круглосуточная группа для сотрудников передовых служб.

С начала данной недели городская управа, в сотрудничестве с руководством школ, решила предложить занятия в утренние часы для небольших групп до 6 учеников учащимся 1-4 классов, чьи родители не могут оставаться дома, чтобы работать дистанционно, и которые в обоснованных случаях не могут оставлять своих детей дома одних. Детям предлагается горячий школьный обед.

По словам Виктории Лутус, руководителя отдела культуры, городские власти находятся в постоянном контакте с руководителями школ и детских садов, чтобы совместно найти решения проблем. По её словам, главные опасения руководителей школ - это организация выпускных и государственных экзаменов, а также отсутствие компьютеров у школьников, обучающихся на дому.

Татьяна Лаанвее
Советник
Нарвская городская канцелярия
tatjana.laanvee@narva.ee