« Назад

Актуальная информация для военных беженцев с Украины

Если вы получили временную защиту и переезжаете из временного жилья (гостиницы или корабля) в постоянное место жительства (квартиру или дом), вы имеете право на единовременную компенсацию для покрытия расходов на начало аренды. Расходы возмещаются после того, как вы найдете подходящее жилье.  Право на компенсацию есть у всех прибывших после 24  февраля военных беженцев с Украины, получивших временную защиту в Эстонии.
Внимание! О компенсации может ходатайствовать только военный беженец лично.
Компенсация выплачивается арендодателю или самому военному беженцу, получившему временную защиту. О компенсации может ходатайствовать также волонтер, оказавший помощь военному беженцу и понесший расходы, связанные с жилым помещением для военного беженца (например, покупка мебели или бытовой техники).
 
Для ходатайства о компенсации военный беженец должен получить временную защиту и зарегистрировать свое место жительства в местном самоуправлении.
 
С 1 июня максимальный размер единовременной компенсации составляет 1200 евро, для заключенных до 31 мая договоров и понесенных расходов компенсация составляет 900 евро. Самоуправлению разрешено вычитать до 50 евро за административные расходы, связанные с заключением договора. Потребность в выплате компенсации оценивает местное самоуправление. 
 
При ходатайстве о компенсации следует предъявить договор аренды и документы расходов, если были понесены расходы, связанные с жилым помещением (например, маклерское вознаграждение, залог за квартиру, покупка необходимых для ремонта принадлежностей или предметов интерьера).
 
Если ваш доход очень низкий, вы имеете право ходатайствовать в местном самоуправлении о пособии по бедности. Если вы снимаете квартиру или дом и, следовательно, должны оплачивать расходы на оплату жилья, то к заявлению о пособии по бедности необходимо приложить договор аренды и документы, подтверждающие расходы на жилье (например, счет за коммунальные услуги). 
 
Для получения компенсации необходимо подать заявление в местное самоуправление. В Нарве это Департамент Социальной помощи: Мальми 5а, Нарва, вторник, четверг 09.00-12.00; 13.00-16.00. Дополнительная информация: тел. 57 87 40 09
 
Дополнительная информация: