« Назад

Ждем обратную связь по климатической и энергетической программе города Нарва

Разработан документ развития «Климатическая и энергетическая программа Нарвы 2035», который дает обзор ситуации в городе Нарва сейчас и определяет видение для достижения климатических и энергетических целей. Составление программы было поддержано в рамках проекта Финансового механизма Европейской экономического пространства 2014-2021 «Смягчение последствий изменения климата и адаптации к ним», проектное действие «Составление программ по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним».
 
Исходя из Европейского зеленого соглашения, целью города Нарва является достижение климатической нейтральности не позднее 2050 года. В программе приведены четыре стратегические цели, в направлении которых город Нарва будет двигаться с помощью применения программы:
  • сокращение выбросов углекислого газа, являющихся результатом конечного потребления энергии, к 2035 году на 40% (111 228 тонн в год) в условиях обычного года, по сравнению с 2020 годом;
  • использование в муниципальном секторе (подведомственные городу здания, уличное освещение, общественный транспорт, транспортные средства) тепла центрального отопления и восстанавливаемой энергии;
  • увеличение производства и потребления восстанавливаемой энергии;
  • адаптация к изменениям климата и повышение готовности населения к преодолению климатических рисков.
Наибольшая часть выбросов СО2 города Нарва в 2020 году (базовый год программы) вызвана энергопотреблением коммерческого и третьего сектора, что, в большой части, обусловлено высоким потреблением электроэнергии и ее высокой углеродной интенсивностью. В 2020 году, в результате энергопотребления коммерческого и третьего сектора, образовалось 103,0 тысячи тонны диоксида углерода, что составило 44,3% от суммарного выброса углекислого газа. Энергопотребление частного сектора соответствовало эмиссии диоксида углерода в размере 86,4 тыс. тонн, составив 37,2% от общего объема выбросов. Соответствующие показатели в отношении частного транспорта были 32,0 тысячи тонн и 13,8%. Суммарный выброс СО2 в результате энергопотребления местного самоуправления и государственных учреждений был 10,9 тысяч тонн, что составило 4,7% от общего объема выбросов.
 
Повышение энергоэффективности зданий и инфраструктуры, а также более масштабное использование восстанавливаемой энергии при энергопроизводстве - основные способы сокращения выброса углерода и связанных с этим климатических воздействий. Увеличение активности населения, повышение сознательности и более тесное сотрудничество усилят способность адаптации населения к изменениям климата и поддержат претворение в жизнь экологически безопасных действий. Помимо этого, в программе также приведены простые рекомендации бережного поведения, которые может применить каждый житель города. Более подробный обзор мер адаптации к изменениям климата и смягчения последствий по разным сферам читайте в программе.
 
 
Все предложения по дополнениям или изменениям к проекту просим направлять в письменном виде по адресу:
Департамент Городского Хозяйства Нарвской Горуправы
Peetri plats 3, 20308 Нарва
или по электронной почте: linnamajandus@narva.ee
 
Дополнительная информация:
Галина Синиорг: galina.siniorg@narva.ee;
Татьяна Леннук: tatjana.lennuk@narva.ee, тел. 3599139.