« Назад

Научный подход для создания более качественной жилой среды в Нарве

Городу Нарва открылась уникальная возможность принять участие в пилотном проекте Центра передового опыта Smart City Таллиннского технического университета «Шкала оценки благополучия в городском планировании для создания более качественной жилой среды» (Urban Planning Well-being Score for Good Quality Living Environment), целью которого является создание более качественной жилой среды в сотрудничестве города, горожан и ученых-исследователей.

Задача проекта – создать на основе инновационного метода инструмент – шкалу оценки благополучия – который, сочетая физиологические, психологические и пространственные показатели, поможет максимально объективно оценить ту или иную городскую среду.

Noorte Narva tulevikuvisioon 2035, SPIN Unit
Noorte Narva tulevikuvisioon 2035, SPIN Unit

Для исследования выбраны отдельные районы города Нарва, где удовлетворенность горожан городской средой будет измеряться в настоящем городском пространстве у реальных людей. Это означает, что для успешного осуществления проекта необходимо непосредственное участие горожан в качестве волонтеров для проводимых исследований. Ученые ожидают активного участия в проекте заинтересованных помочь развитию родного города горожан.

Результатом проекта станет визуализация показателя благополучия и связанных с ним параметров в виде слоев карты, включая руководство по интерпретации и использованию данных в рабочем процессе городского планирования. Анализ этих слоев город поможет принимать более взвешенные пространственные решения при составлении генплана города.

За научную часть проекта отвечает FinEst Center, который разрабатывает методику измерения удовлетворенности горожан городской средой, проводит исследования в Нарве и на их основе составляет слои карты с данными об уровне благополучия. Со стороны города Нарвы партнером является Департамент архитектуры и городского планирования, которое будет помогать в сборе необходимых данных для проекта и организует общение с населением как на уровне конкретных горожан, задействованных в проекте, так и на общественном уровне.

Созданная в результате проекта шкала оценки благополучия  представляет практическую ценность также для других эстонских и европейских городов, и некоторые из них уже участвуют в разработке.

Проект в сотрудничестве с городом Нарвой будет реализовываться в период с января 2022  по июнь 2023 г.

Данный пилотный проект является одним из шести пилотных проектов, которые были выбраны из 71 идеи, поступившей на открытый конкурс Smart City в 2020 году. Пилотный проект оценки шкалы благополучия был выбран по результатам второго тура конкурса в декабре 2021 года. Лучшие идеи пилотной программы будут реализованы Центром передового опыта FinEst Smart City совместно с городами, в которых будут проводиться исследования. Программа финансируется Фондом регионального развития Европейского Союза и Министерством образования и науки Эстонии.

Следить за развитием пилотной программы и пилотных проектов Smart City можно здесь.

Контактное лицо проекта в Нарве:
Jackline Holter, 5040517, jackline.holter@narva.ee.