Проект «Повышение доступности и качества услуг на дому»

Нарвский центр социальной работы сообщает своим нынешним и потенциальным клиентам услуг на дому о том, что с 1 октября 2021 начал свою работу проект «Повышение доступности и качества услуг на дому».

Ходатайство на участие в проекте было предоставлено в тур подачи заявок по развитию социальных услуг для пожилых людей, людей с особыми потребностями и трудностями в повседневной жизни и поддерживающих трудоустройство членов их семей в рамках приоритетного направления «Повышение социальной интеграции» и «Программы фондов политики сплочения на 2014-2020 годы». Этот проект финансируется из Европейского социального фонда и частично из городского бюджета и, как говорит его название, направлен на улучшение существующих услуг на дому.

Ранее мы уже публиковали информацию о том, что в рамках этого проекта центр социальной работы планирует взять на работу несколько работников, чтобы обеспечить получение услуг на дому в вечернее время и выходные дни, а также внедрить в процесс инновационные методы работы.

В рамках проекта были проведены конкурсы, и к 1-му октября на работу были приняты шесть социальных попечителей и один специалист, который будет координировать их работу. В настоящее время новые работники прошли обучение, которое предполагает также и практику на рабочем месте. Таким образом, к работе приступит хорошо обученный персонал, обладающий не только теоретической подготовкой, но и практическими умениями. Обучение проводит учебная фирма Conseras OÜ. Благодаря принятым на работу в рамках проекта социальным попечителям мы сделаем услуги на дому доступными в вечернее время, праздничные и выходные дни. Раньше это ноша была в основном на плечах родственников клиента, которые вынуждены были организовывать или же сами оказывать помощь своему близкому в то время, когда услуги на дому были недоступны. Сейчас наша задача освободить близких от этих забот, позволить им не быть привязанными по времени к своему нуждающемуся в помощи родственнику, быть более реализованными и активными на рынке труда. Конечно, в вечерние часы и выходные дни клиенты будут обеспечиваться в первую очередь такими услугами как помощь в приготовлении и приеме пищи, помощь в осуществлении гигиенических процедур, помощь в передвижении в жилом помещении.

Как и было заявлено при предоставлении проектного ходатайства, мы решили использовать в процессе оказания услуг информационные технологии. Уже приобретены планшеты для всех новых работников, найдена фирма, которая предоставит в пользование специальную программу. Благодаря этому отчетность по оказанным услугам занимают меньше времени, а сам процесс оказания услуг станет более прозрачным и защитит наших клиентов от каких бы то ни было ущемлений их прав. Находясь у клиента, социальный попечитель будет сразу заносить в планшет время оказания услуг, полученные у клиента на покупку продуктов деньги и отчитываться об их использовании, а клиент сразу будет ставить свою подпись. Данные будут генерироваться у ответственного специалиста, который в любой момент сможет осуществить соответствующий контроль.

Обращаем Ваше внимание на то, что если Вы или Ваши близкие нуждаются в услугах на дому, то следует обратиться в социальный отдел Нарвского департамента социальной помощи по адресу Мальми 5а, Нарва или по телефонам 35 69423, 35 69406.
Чиновники департамента встречаются с человеком, который нуждается в помощи, проводят оценку его потребностей, назначают услуги на дому и направляют решение нам. Специалист центра связывается с клиентом, подписывает с ним договор и направляет к нему социального попечителя для непосредственного оказания услуг. Следует отметить, что чиновники департамента подходят к каждому клиенту индивидуально, назначая услуги исходя из потребностей клиента, а стоимость за услугу - исходя из его возможностей.

Также просим тех клиентов, кто был направлен к нам на услуги на дому до 1-го октября и нуждается в получении помощи в вечернее время и выходные дни также обратиться в Нарвский департамент социальной помощи, который произведет переоценку ваших потребностей и изменит перечень или количество предоставляемых услуг.

Департамент социальной помощи города Нарвы
sotsiaalabiamet@narva.ee