« Назад

Краткий обзор бюджета города Нарвы на 2022 год

В проекте бюджета города Нарва на 2022 год отражены данные о поставленных в документах развития целях и их реализации, а также представлен обзор планируемых на бюджетные годы инвестиций вместе со стоимостью и источниками финансирования.

На основании бюджетной стратегии города Нарвы на 2022 год, приоритетом является оказание жителям города законных общественных услуг, обеспечение эффективной деятельности местного самоуправления и предоставление качественных общественных услуг на местном уровне. Для выполнения этого необходимо, в т.ч. улучшить городскую инфраструктуру, создав для жителей города удобные жизненные условия (в т.ч. техническую и социальную инфраструктуру, возможности для занятий спортом и проведения досуга) и обеспечить мотивацию работников учреждений местного самоуправления. Инвестиционная деятельность имеет ключевое значение в обеспечении стабильного развития города, для ее продолжения следует запланировать необходимые средства. Поскольку следует строго соблюдать меры обеспечения финансовой дисциплины, возможности местного самоуправления по взятию обязательств ограничены. Приоритетом инвестиционной деятельности является привлечение внешнего финансирования на приоритетные проекты и планирование для этого средств на самофинансирование с целью строительства и обновления городской инфраструктуры.

Прогноз поступлений в бюджет 2022 года запланирован согласно принципу консервативности и не покрывает всю заявленную деятельность. При дополнительном поступлении доходов может быть возможным распределение средств на приоритетную деятельность, для этого составляется дополнительный бюджет.

Объем бюджета на 2022 год запланирован в сумме 98,8 млн. евро. В 2022 году в уточнении нуждаются так же данные о средствах, получаемых из государственного бюджета, и получаемое целевое финансирование.

Доходы городского бюджета – это государственные и местные налоги, доходы от продажи товаров и услуг, поступления от продажи имущества, пособия от государства и государственных учреждений и т.д.

Доходы от основной деятельности

В проекте бюджета города Нарва на 2022 год доходы от основной деятельности запланированы в объеме 69 млн. евро, что составляет 69,9% доходной базы города. Основную часть поступлений бюджета составляют подоходный налог физического лица и пособия из государственного бюджета.

Подоходный налог физического лица запланирован в проекте бюджета в сумме 30,8 млн. евро. При планировании поступления подоходного налога физического лица были учтены: фактическое поступление текущего года, прогноз экономической ситуации на 2022 год, доля местного самоуправления от подоходного налога физического лица в 2022 году 11,96%.

Доходы от продажи товаров и услуг запланированы в городском бюджете в сумме 4,8 млн. евро.

Пособия в проекте бюджета на 2022 год запланированы в сумме 32,9 млн. евро. При поступлении дополнительных пособий в течение бюджетного года соответствующие изменения вносятся в бюджет города.

Расходы от основной деятельности

Расходы от основной деятельности запланированы в сумме 60,7 млн. евро, что составляет 61,4% расходов бюджета на 2022 год.

Пособия запланированы в сумме 5,7 млн. евро. В данной части предусмотрены социальные пособия (например, городское пособие, пособие по рождению, пособие для первоклассников, пособие на летний отдых детей, пособие попечителям, пособие по программе приспосабливания жилья, пособие по бедности) и прочие пособия (например, пособия спортивным клубам и национально-культурным обществам, поддержка общественных организаций, поддержка начинающих предпринимателей, поддержка проектов некоммерческих объединений).

Расходы на рабочую силу запланированы в сумме 39,7 млн. евро. При составлении проекта бюджета на 2022 год руководствовались действующими правовыми актами, в т.ч. налоговыми ставками.

Хозяйственные расходы составляют 14,2 млн. евро.  В данной части предусмотрены средства в т.ч. на ремонт и обслуживание городских дорог, на обслуживание общественных зон.

Прочие расходы (в т.ч. резервный фонд, резерв бюджета и государственные пошлины) запланированы в сумме 1 млн. евро. На момент составления бюджета города Нарвы на 2022 год на рассмотрении находится изменение минимальной ежемесячной ставки оплаты труда. В связи с этим в части расходов создан резерв бюджета в общей сумме 688,3 тыс. евро, который подлежит распределению после принятия Правительством Республики минимальной ежемесячной ставки оплаты труда.

Нарвское городское собрание 30.01.2020 года постановлением нр 5 приняло порядок поддержки гражданской инициативы из бюджета города Нарвы. На основании порядка размер поддержки в бюджетном году составляет 300 тыс. евро. На 2022 год средства на поддержку гражданской инициативы в сумме 300 тыс. евро запланированы в резерве бюджета.

Инвестиционная деятельность

В данной части планируемые в бюджете поступления составляют 2,7 млн. евро, в т.ч. продажа основного имущества составляет 120 тыс. евро и целевое финансирование на приобретение основного имущества планируется в сумме 2,6 млн. евро. В случае получения дополнительных пособий в течение бюджетного года соответствующие изменения будут внесены в бюджет.

Расходы в данной части составляют 27,8 млн. евро. Приобретение основного имущества планируется в сумме 26 млн. евро, в т.ч. с учетом деятельности, переходящей с 2021 года.

В 2022 году продолжатся работы по реализации проектов, в т.ч. «Реконструкция транзитных дорог TEN-T в Нарве», реконструкция здания Нарвской ратуши и площади, строительство внутриквартальных дорог и парковок, составление детальной планировки города Нарвы. Также запланирована реновация учреждений образования, культуры и досуга.

Финансовые расходы или оплата интрессов по взятым обязательствам запланированы в сумме 1 млн. евро.

Финансовое состояние

Переходящий кассовый остаток денежных средств по состоянию на 31.12.2021 планируется в проекте бюджета в сумме 10,8 млн. евро и направляется на покрытие бюджетных расходов города.

На момент составления проекта бюджета на 2022 год расчетная долговая нагрузка по состоянию на 31.12.2021 составляет 36%, на конец 2022 года прогнозируется примерно 50%. На расчет долговой нагрузки города оказывает влияние как поступление доходов от основной деятельности, так и запланированное в бюджете взятие обязательств, возврат мостового финансирования.

Взятие обязательств (кредитов) в бюджете 2022 года запланировано в сумме 19 млн. евро. Объем кредитов в запланирован с учетом положений Закона о финансовом управлении единицы местного самоуправления. Данные средства будет направлены на строительство и обновление городской инфраструктуры.
В проекте бюджета на 2022 год оплата обязательств запланирована в сумме 10,3 млн. евро.

Финансовый Департамент Нарвской городской управы
rahandus@narva.ee