« Назад

Открытие пешеходно-велосипедной дорожки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу состоится в рамках Европейской недели движения

Города Нарва и Нарва-Йыэсуу 17 сентября приглашают на открытие пешеходно-велосипедной дорожки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу в рамках Европейской недели движения.

logo

Все желающие могут принять участие в велопоходе (народном походе), который состоится 17 сентября. Также возможно участие на роликах, лыжероллерах, самокатах и иных видах транспорта, подходящих для проезда по пешеходно-велосипедной дорожке. Для участия в мероприятии можно будет забронировать велосипед в Пляжном здании в Йоаорг. Информация по телефону: 3599000.

Старт в 15.00 с Петровской площади в Нарве. Представители Нарва-Йыэсуу будут встречать участников горячим чаем и хорошим настроением в 16.00 при въезде в город Нарва-Йыэсуу.

Проектирование и строительство дорожки осуществлялись в рамках проекта "Строительство сети пешеходно-велосипедных дорожек Нарвского городского региона, II этап " (номер 2014-2020.9.02.18-0022). В рамках проекта на территории Нарва-Йыэсуу построены пешеходно-велосипедные дорожки общей протяжённостью 6,9 км (участок между городами Нарва и Нарва-Йыэсуу (4,7 км), а также участок Тырвайыэ-Пеэтерристи (2,2 км). Дорожка оборудована зонами отдыха и ремонтными станциями: 2 станции обслуживания велосипедов установлены на участке по направлению Нарва-Таллинн и 2 – Нарва - Нарва-Йыэсуу.

Общая стоимость проекта 2 993 318,00 евро, из которых самофинансирование со стороны города Нарва составляет 448 997,70 евро и максимальный размер субсидии программы - 2 544 320,30 евро. Проект поддержан Европейским фондом регионального развития и финансируется из средств программы «Устойчивое развитие городских регионов Ида-Вирумаа» и городского бюджета.

Проектировочно-строительные работы второго этапа сети пешеходно-велосипедных дорожек выполняла фирма AS YIT Eesti. Надзор собственника осуществляла фирма Lindvill OÜ, руководство строительством - фирма OÜ Ehitusagentuur. Автором основного проекта является фирма OÜ Reaalprojekt. Заказчик вышеназванных работ - Департамент развития и экономики города Нарва.

Пешеходно-велосипедная дорожка между Нарвой и Нарва-Йыэсуу - хороший пример сотрудничества между соседними самоуправлениями. Департамент развития и экономики города Нарва благодарит за вклад и сотрудничество всех причастных к строительству пешеходно-велосипедной дорожки.

Европейская неделя движения /EUROPEAN MOBILITY WEEK/ - это флагманская кампания Европейской комиссии по повышению осведомленности об устойчивой городской мобильности. Компания способствует изменению поведения в пользу активной мобильности, общественного транспорта и других экологически чистых интеллектуальных транспортных решений.

Главные события проходят с 16 по 22 сентября каждого года и завершается популярным Днем без автомобилей. Местным властям рекомендуется использовать основную неделю для опробования новаторских мер планирования, продвижения новой инфраструктуры и технологий, измерения качества воздуха и получения отзывов от общественности.

Кампания, к которой с каждым годом присоединяется все больше и больше городов, и ее огромная привлекательность в СМИ, широко признана движущей силой устойчивой городской мобильности в Европе и за ее пределами. Подробная информация: https://mobilityweek.eu/the-campaign/.

Дополнительная информация:
Наталия Орава
Главный специалист
Департамент развития и экономики города Нарва
tel 3599085, natalia.orava@narva.ee