« Назад
Проект «Строительство Стокгольмской площади, первый этап»
Проект «Строительство Стокгольмской площади, первый этап» (№ 2014-2020.9.02.19-0023)
Бюджет проекта составляет около 1 015 507 евро (из которых максимально 854 000,95 евро сумма поддержки из программы) и сумма самофинансирования не менее 15% или не менее 161 506,05 евро. *Бюджет проекта будет уточнен при составлении основного ходатайства в программу, на основании калькуляции строительных работ по основному проекту.
Проект реализует Департамент развития и экономики города Нарва.
Общей целью проекта является возрождение Старого города, как недостаточно используемого и наиболее существенного городского пространства Нарвы. Строительство Стокгольмской площади создаст условия для возникновения малых предприятий в квартале Ратуши, что в свою очередь даст толчок к развитию исторического центра старого города и подбодрит предприятия инвестироваться в эту часть города. Привлекательное изменение старого города увеличит в Нарве количество туристов.
Функции Стокгольмской площади:
• регулярное проведение городских мероприятий;
• место для проведения концертов на свежем воздухе;
• место для проведения свободного времени – в т.ч. кафе.
В результате проекта будет создана новая городская площадь (Стокгольмская площадь). Первый этап строительства охватывает около 2300 м2, что составляет около 30.36% от общего объема Стокгольмской площади вместе с подземной парковкой.
Предварительное ходатайство на реализацию проекта было одобрено Государственным центром вспомогательных услуг 31.05.2019.
По результатам тендера с необъявленными переговорами 30.07.2020 был заключен договор с фирмой KOKO arhitektid OÜ (победитель архитектурного конкурса «Архитектурный конкурс по центру Старого города Нарвы») на проектировочные работы (архитектурной и ландшафтной части строительного проекта).
По результатам открытого тендера Департамент развития и экономики города Нарва 08.02.2021 заключил договор с фирмой Novarc Group AS на составление инженерно-технических частей строительного проекта Стокгольмской площади (I этап).
На проектировочные работы (составление строительного проекта на стадии основного проекта) запланировано 9 месяцев. Проектирование планируется завершить в конце 2021 года.
На строительные работы запланировано 12 месяцев, предварительное начало строительных работ весна 2022 и окончание весна 2023. График реализации проекта будет уточнен при составлении основного ходатайства.





Иллюстрации: "Нарвская Стокгольмская площадь, I этап", проектировщик KOKO Arhitektid OÜ, работа №20-17/MA.
Проект поддерживает Государственный центр вспомогательных услуг (RTK) из средств Европейского фонда регионального развития, в рамках программы «Устойчивого развития городов Ида-Вирумаа»: (условия предоставления поддержки: https://www.riigiteataja.ee/akt/115032019030?leiaKehtiv).
Дополнительная информация:
Полина Эриксон
Главный специалист проектной службы (руководитель проекта)
Департамент развития и экономики города Нарва
Телефон: 35 99 046, 5688 6111
Э-почта: polina.erikson@narva.ee