Звуковая инсталляция "На границе"

22 июня в 18 часов в Нарвской арт-резиденции открывается масштабная звуковая инсталляция Яакко Аутио, созданная при участии 40 финских и эстонских хоровых певцов. Приглашаем всех желающих на прием по случаю открытия в галерейных залах резиденции (Joala tänav 18).

Звуковая инсталляция "На границе" размышляет над вопросом "Кто я?" в мире, разделенном границами. Работа родилась в приграничном эстонском городе Нарва в рамках трехмесячного пребывания Яакко Аутио в Нарвской арт-резиденции. Музыкальная композиция представляет собой нежную и абстрактную версию национального гимна Финляндии и Эстонии - "Maamme laulu / Mu Isamaa" (1847, Пасиус), где узнаваемая мелодия звучит лишь едва уловимо. Инсталляция состоит из 40 динамиков, из которых можно услышать 40 разных голосов, поющих, дышащих и говорящих вместе. Но посетители могут послушать голос каждого певца и по отдельности.

Сама Нарва имеет большое значение для контекста этого произведения искусства. Это самый русскоязычный город в Европе, где 96% населения говорят на этом языке. Хотя граница между Россией и Эстонией четко проходит по реке, самосознание местных жителей представляет собой смесь обоих языков - эстонского и русского. Название инсталляции "На границе" отсылает к государственной границе, но также и к границе между людьми, и к самому межличностному пространству. Художник Яакко Аутио отмечает: "Я надеюсь, что инсталляция перенесет людей из царства времени в царство безвременья, где мы сможем на мгновение вспомнить, каково это - таять и быть вместе в отсутствие поляризации противоположных взглядов".
(Для более длинной версии: Инсталляция создает своего рода утопию, иммерсивное эмпирическое пространство, в котором и певцы, и посетители инсталляции сливаются в единое целое. Это эстетический опыт, где нет места чувству вины, страха и стыда. Посетители получают возможность воспринять реальность, которая характеризуется эмпатией и взаимным принятием. В таких условиях каждый из них может пережить свою собственную утопию будущего, состоящую из спокойного общего пространства, не замаскированного нарративами окружающих СМИ).

Премьера инсталляции состоялась в начале этой весны в рамках Tallinn-Narva Musiv Week и за одни выходные ее посетили до тысячи человек. Небольшая версия работы также будет выставлена в галерее Kogo, Тарту (8.9-5.11.2022), Galleria Aarni в Эспоо, Финляндия (1-27.11.2022) и Porvoo Art Factory, Финляндия (6.12.2022-8.1.2023).

Поддержку проекту оказывают Финский культурный фонд, Центр продвижения искусства Финляндии и галерея Titanik. Участвующие хоры: Хор девочек Нарвской музыкальной школы (EE), хор Нарвского дома эстонского языка "Тандем" (EE), фольклорный ансамбль Нарвского музея "Супрядки" (EE) и хор Nomad Vocals (FI). Композитор: Юсси Маттила (FI).

nart.ee
jaakkoautio.com


Нарвская арт-резиденция
Joala tänav 18, Narva