« Tagasi

Нарвское городское собрание ищет кандидатов в народные судьи

Нарвское городское собрание просит сообщить о себе жителей города Нарвы, желающих баллотироваться на должность народного судьи Вируского уездного суда на предстоящие четыре года.
 
Кандидатом на должность народного судьи может быть гражданин Эстонии в возрасте 25-70 лет, способный выполнять свои обязанности, владеющий эстонским языком на высшем уровне и обладающий моральными качествами, подходящими для должности народного судьи.
В качестве кандидата в народные судьи не может быть выдвинуто лицо, которое:
1) признано виновным в преступлении;
2) является должником по банкротству;
3) не подходит по состоянию здоровья;
4) по данным Регистра народонаселения Эстонии прожило в Нарве менее одного года;
5) состоят на службе в суде, прокуратуре или полиции;
6) состоят на службе в Силах обороны;
7) является адвокатом, нотариусом или судебным исполнителем;
8) является членом Правительства Республики;
9) является членом волостной или городской управы;
10) является Президентом Республики;
11) является членом Рийгикогу.
 
Лиц, желающих баллотироваться на должность народного судьи и соответствующих указанным условиям, просим не позднее 15 августа 2023 г.:
- направить дигитально подписанную заполненную анкету на адрес электронной почты: narvavk@narva.ee;
- или распечатанную, заполненную и подписанную анкету направить по почте по адресу: Нарвское городское собрание, Пеэтри пл.1, 20308 Нарва:
- или прийти по рабочим дням с 8.00 до 17.00 (обед 12.00-13.00) в приемную канцелярии Нарвского Городского собрания (Петровская площадь 1, второй этаж, каб. 201) и заполнить анкету.
Кандидаты на должность народного судьи избираются Городским собранием, а назначаются в качестве народных судей комиссией суда.
При назначении народных судей комиссия, находящаяся при суде, учитывает пригодность кандидата, обоснованные возражения, высказанные в отношении кандидата, а также тот факт, что среди народных судей есть лица разного пола и возраста, из разных гендерных групп и работающих в разных сферах деятельности.
Согласно части 3 § 112 Закона о судах, работодатель должен освободить народного судью от работы на время его участия в отправлении правосудия.
Вознаграждение и возмещение расходов народных судей регулируется Постановлением Министра юстиции № 37 «О вознаграждении и порядке оплаты труда народных судей» от 19.12.2006, установленным на основании части 1 статьи 112 Закона о судах.
Подробная информация на сайте kohus.ee.
 
Дополнительная информация по телефону 3599031
Канцелярия Нарвского городского собрания