« Tagasi

Костёр - не место для мусора

В преддверии Ивановой ночи Департамент окружающей среды напоминает, что мусор следует сортировать и выкидывать в предназначенные для этого контейнеры, а не сжигать в костре.

При подготовке костра Ивановой ночи нужно помнить как о соблюдении требований пожарной безопасности, так и о безопасности окружающей среды и здоровье находящихся рядом людей.

По словам главного специалиста по экологической осведомленности Департамента окружающей среды Мари Кала, для костра нельзя использовать упаковку, мебель, строительный мусор, одежду и покрышки, поскольку сжигание таких отходов причиняет вред здоровью и окружающей среде. В костёр можно положить бумагу и картон без плёнки, а также неокрашенную и непропитанную древесину.

«При сжигании содержащих пластик отходов выделяются токсичные загрязняющие вещества, такие как диоксин и фуран. Они невидимы глазу, но особенно опасны для здоровья и окружающей среды, поскольку проблемы со здоровьем не проявляются сразу», — пояснила Мари Кала и добавила, что вдыхание загрязняющих веществ попадает в организм человека и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, такие как рак, пороки и задержки развития. Поэтому сжигание мусора в домашних условиях запрещено законом.

Мусором становится и одноразовая посуда, которая очень часто используется в период летних праздников. Зачастую после нескольких минут использования такая посуда попадает в костёр. «Распространенным заблуждением является то, что одноразовую посуду можно сжигать. Большая часть одноразовой посуды из так называемой бумаги или другого растительного материала содержит пластик. Поэтому сжигание одноразовой посуды опасно для окружающей среды и здоровья человека», — сказала специалист департамента Мари Кала.

Если правильно утилизировать мусор, вред окружающей среде не будет нанесен. Разумнее не сжигать, а сортировать отходы и выкидывать их в предназначенные для этого контейнеры. Например, бумагу, картон и пластиковую упаковку можно отнести в общественные контейнеры, предназначенные для соответствующего вида отходов, а бутылки со знаком депозита можно сдать в автомат для тары. Крупногабаритный мусор, как например мебель или её составные детали, а также строительный мусор и покрышки можно передать на станцию приёма отходов. Месторасположение ближайшего общественного контейнера или станции приема отходов можно найти на сайте kuhuviia.ee.
Если вы заметили сжигание отходов или другое подобное нарушение, сообщите об этом по телефону государственной информации 1247.


Мари Кала
Главный специалист по экологической осведомленности
Департамент окружающей среды


Фото: Joel Kirber