« Tagasi

Ура! Школьные каникулы!

Начались долгожданные школьные каникулы, и можно заняться самыми веселыми летними делами: ездить на море, кататься на велосипеде, самокате, роликах и качелях, гулять и играть с друзьями в игры, читать интересные книги, устраивать пикники, ходить в походы, сидеть у костра, собирать грибы и ягоды, есть мороженое и пить молочные коктейли, рисовать на асфальте мелом, пускать мыльные пузыри и отправлять в синее небо воздушного змея. Школа даёт отдых всего на неполных 3 месяца, и их нужно потратить с пользой, успеть наполнить событиями эти драгоценные летние дни. Работающие с молодежью городские учреждения и другие организации не теряют времени зря и готовы предложить молодежи интересные и полезные летние занятия.

Нарвский молодежный центр организует летом трудовые отряды для молодежи в возрасте 13-16 лет: 11.-22.07.2022 - 1-я смена, 08.-19.08.2022 - 2-я смена. В этом году при поддержке города в трудовых отрядах примут участие 100 молодых людей из Нарвы. Участники получают опыт работы, знания о трудовом законодательстве, безопасности труда, участвуют в карьерных и информационных мероприятиях, связанных с трудоустройством, посещают региональные предприятия и организации, проводят лето с пользой. В трудовых отрядах участники выполняют несложную работу - уборку, благоустройство и озеленение территории, вспомогательные работы.
В течение лета в Нарвском молодежном центре (ул.Вестервалли 9) работает открытый центр EXIT и музыкальная комната, а в июле и августе по четвергам будут проводиться мастер-классы. В молодежном центре есть спортивная площадка, столы для игры в шахматы, шашки, настольный теннис (спортивное снаряжение можно взять в молодежном центре). В летний период Нарвский молодежный центр организует молодежные мероприятия, кафе участия, молодежные встречи и принимает участников летних лагерей на мастер-классы, экскурсии и другие мероприятия. Больше информации о мероприятиях и деятельности Нарвского молодежного центра можно найти на сайте центра www.noortek.ee  и в социальных сетях:
https://vk.com/narvanoortekeskus;
https://www.facebook.com/noortekeskus;
https://www.instagram.com/narva_noortekeskus/.

MTÜ Vitatiim составил для молодежи свою обширную летнюю программу мероприятий, фестивалей, лагерей, деятельности по интересам, обучающих программ, молодежных встреч, обучений и тренингов. Приходи в Vitatiim (ул.Тулевику 7) общаться, обучаться и вдохновляться! С планами Vitatiim на лето можно ознакомиться здесь.

Нарвская центральная библиотека приглашает учеников участвовать в программе летнего чтения «Лето! Книга! Мороженое!». Программа будет продолжаться до конца лета, или пока не хватит мороженого. Для участия следует выбрать из предложенного списка литературы книгу (на русском или эстонском языке) и по ее возвращении ответить на 2-3 вопроса по содержанию прочитанного. Если даны правильные ответы, то читатель получает приз – мороженое. Тот, кто прочтет больше всех книг, получит главный приз – книгу. Дополнительная информация здесь.
В Нарвской центральной библиотеке проходит марафон чтения, показы мультфильмов и фильмов, чтение с «книжными» собаками. Также работает клуб настольных игр, инновационная лаборатория и Американский центр. Вся более подробная информация здесь.

В этом году Министерство образования и науки поддерживает проведение мотивационных лагерей, которые помогут интеграции молодежи из Украины в Эстонии и поддержат начальное изучение эстонского языка. В разработке и подготовке на данный момент у городских учреждений лагеря. Надеемся, что поддержка министерства позволит провести в Нарве мотивационные лагеря в разных направлениях деятельности и интересов.

При поддержке города с 5 по 15 июля на базе Нарвской Солдинаской гимназии будет проходит городской лагерь Noored kooli. Программа предназначена для нарвских учеников 1-8 классов (участие бесплатное) и направлена на изучение эстонского языка через методику языкового погружения. Дополнительная информация здесь.

В летний период продолжают проводить для молодежи деятельность по интересам различные молодежные организации. Нарвский Клуб юных моряков организует в течение всего лета для своих молодых курсантов лагеря и походы. В открытом молодежном центре RLK по адресу Уускюла 18а с 10.00 до 19.00. для молодежи работают компьютерный класс, игровая комната, тренажерный и танцевальный зал, спортивная комната. Также для молодежи с 11.00 до 15.00 открыты двери центра Virumaa Heategevuskeskus по адресу Выйду 17e. Продолжают проводить занятия для молодых с особыми потребностями Дневной центр LAD, Kaasav Tantsu Ühendus "Avatud Lava" (MTÜ Arenduskeskus Matveika) и MTÜ Florett. Tеатральный центр Vaba Lava будет проводить в июле деятельность летней театральной студии на эстонском языке.

MTÜ Karu Klubi по адресу Таллиннское шоссе 16 проводит для молодых нарвитян вечера настольных игр, мастер-классы, турниры и мероприятия. Pääsuke Airsoft продолжает занятия по айрсофту для молодежи в возрасте 7-17 лет, а также проводит игры и турниры. SA Narva Linna Arendus предлагает увлекательные возможности активно проводить летнее время на Ореховой горке и Липовой ямке, за информацией можно следить на сайте www.nla.ee и в соцсетях https://www.facebook.com/narvalinnaarendus, https://www.instagram.com/sanarvalinnaarendus/.

JK Narva Trans:
Приглашаем в учебно-тренировочный городской лагерь для мальчиков и девочек 7 - 14 лет с 11 по 15 июля с 10 до 17 часов. Более полная информация здесь.

Информация постоянно обновляется и добавляется. Приглашаем организаторов делиться полезной информацией о мероприятиях, проектах, обучении и других возможностей для молодежи на новой нарвской молодежной инфоплатформе NARVA VIBE. Платформа предназначена для отображения всех событий, связанных с молодежью в нашем городе, и создана по инициативе Нарвского молодежного парламента и других представителей активной нарвской молодежи при поддержке Нарвского молодежного центра.
- https://nv.noortek.ee/
- https://www.instagram.com/narvavibe/
- https://www.facebook.com/Narva-Vibe-107702151432537
- https://vk.com/narvavibe

Следи за информацией.
Лето только кажется таким длинным. Успей наполнить его счастливыми воспоминаниями и раскрасить школьные каникулы в те краски, которые сам пожелаешь! Прекрасного лета, хорошего отдыха и самых лучших впечатлений нарвской молодежи и всем гостям, и жителям нашего города!

Отдел культуры Нарвской городской управы
kultuur@narva.ee

Фото: Илья Смирнов "Дни Нарвы 2022"